logo
bandiera bandiera

Dettagli sulle notizie

Casa > Notizie >

Notizie della società circa Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso

Eventi
Contattici
PATRICK CAO
86-21-69900782
wechat
18019377761
Contatta ora

Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso

2025-12-17

La selezione del cavo di strumentazione corretto è più di un controllo delle specifiche; è undecisione di ingegneria criticaper ilsicurezza,affidabilità, elunghezza di vitaIn ambienti difficili, il cavo sbagliato può portare a errori di segnale, tempi di fermo del sistema e guasti costosi.

Questa guida suddivide il processo di selezione in tre aree chiave basate sui dati per garantire il successo del progetto.


1- Deconstruire il cavo: componenti principali per numeri

Ogni cavo di strumentazione è un assemblaggio progettato con precisione, e comprendere il ruolo e le specifiche di ogni strato è il primo passo per una scelta corretta.

Struttura e funzione del cavo di strumentazione

Strato/componente Materiali tipici e costruzione Funzione chiave Metrica critica e punto dati
Conduttore Rame nudo, rame in scatola, alluminio rivestito di rame Porta il segnale elettrico.

Dimensione:16 AWG a 26 AWG è comune.

Regola:Un conduttore 24 AWG ha una resistenza di ~ 85,3 Ω/km rispetto a ~ 13,4 Ω/km per un 16 AWG.

Isolamento PVC, XLPE, PE, FEP (Teflon®) Isola elettricamente i singoli conduttori.

Temperatura nominale:PVC (~ 70-105°C), XLPE (~ 90-125°C), FEP (~ 200°C).

Forza dielettrica:Distanze da 5 a 20+ kV/mm.

Accoppiamento e protezione Scudo di foglio (100% di copertura), scudo intrecciato (60-95% di copertura), scudo composito Protegge i segnali dalle interferenze EMI/RFI. Efficacia di schermatura:Il foglio offre > 90 dB di attenuazione alle alte frequenze, la treccia offre una migliore protezione alle basse frequenze e una maggiore resistenza meccanica.
Giacca interna / biancheria da letto PVC, poliolefine, alogeno a basso fumo zero (LSZH) Leghi gli elementi principali, fornisce una protezione aggiuntiva. Chiave perintegrità meccanica- eritardamento della fiammaI cavi LSZH riducono le emissioni tossiche di fumo di > 50% rispetto al PVC standard nel fuoco.
Armatura (se applicabile) Filtro di acciaio galvanizzato (GSWA), alluminio interconnesso, intrecciatura di filo di acciaio galvanizzato (GSWB) Fornisce protezione da frantumi e roditori.

Resistenza alla frantumazione:L'armatura in acciaio può resistere a forze superiori a 4000 N/10 cm.

Aumento di peso:Aggiunge ~30-50% al peso del cavo.

Capo esterno PVC, PUR, LSZH Difesa primaria contro i fattori ambientali (olio, UV, abrasione).

Resistenza all'olio:La guaina PUR mantiene la flessibilità dopo 21 giorni in olio IRM 902 a 60°C.

Resistenza all'abrasione:Misurata in cicli (ad esempio, > 100 cicli su uno specifico apparecchio di prova).

ultime notizie sull'azienda Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso  0

2Abbinare il cavo al tuo ambiente specifico e duro

La tabella seguente allinea le sfide ambientali specifiche con requisiti di cavi precisi e esempi di applicazioni reali.

Analisi ambientale dura e corrispondenza delle specifiche del cavo

Tipo di ambiente Sfide e scenari specifici Requisiti critici del cavo Caratteristiche raccomandate del cavo
Esposizione chimica Rafinerie di petrolio e gas, impianti di lavorazione chimica, trattamento delle acque reflue. Resistenza al petrolio e alle sostanze chimiche:L'involucro non deve degradarsi, gonfiarsi o rompersi.

- Inchiostro:PUR (poliuretano)

Standard:Cerca certificazioni comeEN50288-7per esposizione diretta.

Temperature estreme Fabbriche di acciaio (alta temperatura), condotte artiche all'aperto (freddo estremo), campi solari vicino ai forni. Ampia gamma di temperature di funzionamento:La flessibilità deve essere mantenuta.

Isolamento/chiusura:FEP, XLPE, gomma di silicone.

Distanza:Cercare cavi per-50°C a +150°Co più ampia.

Umidità e acqua Impianti per prodotti alimentari e bevande (lavaggio ad alta pressione), applicazioni marine/navali, condotti sotterranei. Integrità impermeabile:Prevenzione della penetrazione di umidità a lungo termine.

Costruzione:Nastro antiumidità, nuclei pieni di gel.

Classificazione: Protezione IP67o superiore per la protezione in immersione.

Stress meccanico Operazioni di estrazione (crush & impact), linee di montaggio robotizzate (flessione continua), vassoi per cavi con bordi affilati. Resistenza alla frantumazione e all'abrasione, flessibilità.

Armatura:Armatura di filo d'acciaio per la protezione da schiacciamento.

- Inchiostro:PUR resistente all'abrasione.

Conduttore:String finissimi per la flessibilità.

Interferenze elettromagnetiche Centrali elettriche, accanto a motori pesanti, vicino a linee ad alta tensione. Protezione EMI/RFI superiore:Per preservare la precisione del segnale.

Protezione:Fogli compositi + trecce ad alta densità (coperta ≥ 85%).

Accoppiamento:Le coppie protette individualmente per i segnali analogici critici.

Rischio di incendio Strutture nucleari, navi da passeggeri, tunnel, sistemi di controllo di grattacieli. Sicurezza antincendio:Non deve diffondere fiamme e emette un basso livello di fumo.

Materiale: LSZH (Low Smoke Zero Halogen)composti.

Certificazione: IEC 60332-3per la tenuta della fiamma,IEC 61034per una bassa densità di fumo.

3. Oltre le basi: Criteri chiave di selezione

Prima di decidere la scelta, passa attraverso questa lista finale:

  • tensione nominale:E' a 300 o a 600 volt?
  • Conformità e certificazione:Risponde agli standard specifici del progetto (UL, CSA, CE, ATEXper le zone pericolose)?
  • Fattori di installazione:Qual è il raggio minimo di piegatura?8-12xil diametro del cavo per i cavi blindati). Sono necessari strumenti speciali di terminazione?
  • Costo totale di proprietà (TCO):Considerate non solo il prezzo di acquisto, ma anche la facilità di installazione, le esigenze di manutenzione e la durata di vita prevista.

Il vostro partner esperto in connettività critica

AlShanghai Dingzun Electric & Cable Co., Ltd., portiamo oltre20 anni di esperienza specialisticaSappiamo che le soluzioni standard spesso falliscono.estrema personalizzazione- dai materiali e dalle schermature alle armature e le giacche, adattiamo ogni aspetto alle vostre sfide uniche in materia di integrità ambientale e di segnale.

Il nostro processo è basatocomunicazione diretta e professionalecon i vostri team tecnici e di approvvigionamento, sostenuti dai nostriteam di ingegneria di esperti interniche possono tradurre esigenze complesse in soluzioni di cavi affidabili e ad alte prestazioni.Offriamo prestazioni certificate e tranquillità per le applicazioni più esigenti.

[Richiedi un preventivo personalizzato o contatta i nostri esperti tecnici oggi]

bandiera
Dettagli sulle notizie
Casa > Notizie >

Notizie della società circa-Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso

Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso

2025-12-17

La selezione del cavo di strumentazione corretto è più di un controllo delle specifiche; è undecisione di ingegneria criticaper ilsicurezza,affidabilità, elunghezza di vitaIn ambienti difficili, il cavo sbagliato può portare a errori di segnale, tempi di fermo del sistema e guasti costosi.

Questa guida suddivide il processo di selezione in tre aree chiave basate sui dati per garantire il successo del progetto.


1- Deconstruire il cavo: componenti principali per numeri

Ogni cavo di strumentazione è un assemblaggio progettato con precisione, e comprendere il ruolo e le specifiche di ogni strato è il primo passo per una scelta corretta.

Struttura e funzione del cavo di strumentazione

Strato/componente Materiali tipici e costruzione Funzione chiave Metrica critica e punto dati
Conduttore Rame nudo, rame in scatola, alluminio rivestito di rame Porta il segnale elettrico.

Dimensione:16 AWG a 26 AWG è comune.

Regola:Un conduttore 24 AWG ha una resistenza di ~ 85,3 Ω/km rispetto a ~ 13,4 Ω/km per un 16 AWG.

Isolamento PVC, XLPE, PE, FEP (Teflon®) Isola elettricamente i singoli conduttori.

Temperatura nominale:PVC (~ 70-105°C), XLPE (~ 90-125°C), FEP (~ 200°C).

Forza dielettrica:Distanze da 5 a 20+ kV/mm.

Accoppiamento e protezione Scudo di foglio (100% di copertura), scudo intrecciato (60-95% di copertura), scudo composito Protegge i segnali dalle interferenze EMI/RFI. Efficacia di schermatura:Il foglio offre > 90 dB di attenuazione alle alte frequenze, la treccia offre una migliore protezione alle basse frequenze e una maggiore resistenza meccanica.
Giacca interna / biancheria da letto PVC, poliolefine, alogeno a basso fumo zero (LSZH) Leghi gli elementi principali, fornisce una protezione aggiuntiva. Chiave perintegrità meccanica- eritardamento della fiammaI cavi LSZH riducono le emissioni tossiche di fumo di > 50% rispetto al PVC standard nel fuoco.
Armatura (se applicabile) Filtro di acciaio galvanizzato (GSWA), alluminio interconnesso, intrecciatura di filo di acciaio galvanizzato (GSWB) Fornisce protezione da frantumi e roditori.

Resistenza alla frantumazione:L'armatura in acciaio può resistere a forze superiori a 4000 N/10 cm.

Aumento di peso:Aggiunge ~30-50% al peso del cavo.

Capo esterno PVC, PUR, LSZH Difesa primaria contro i fattori ambientali (olio, UV, abrasione).

Resistenza all'olio:La guaina PUR mantiene la flessibilità dopo 21 giorni in olio IRM 902 a 60°C.

Resistenza all'abrasione:Misurata in cicli (ad esempio, > 100 cicli su uno specifico apparecchio di prova).

ultime notizie sull'azienda Come scegliere il cavo di strumentazione giusto per il tuo ambiente industriale gravoso  0

2Abbinare il cavo al tuo ambiente specifico e duro

La tabella seguente allinea le sfide ambientali specifiche con requisiti di cavi precisi e esempi di applicazioni reali.

Analisi ambientale dura e corrispondenza delle specifiche del cavo

Tipo di ambiente Sfide e scenari specifici Requisiti critici del cavo Caratteristiche raccomandate del cavo
Esposizione chimica Rafinerie di petrolio e gas, impianti di lavorazione chimica, trattamento delle acque reflue. Resistenza al petrolio e alle sostanze chimiche:L'involucro non deve degradarsi, gonfiarsi o rompersi.

- Inchiostro:PUR (poliuretano)

Standard:Cerca certificazioni comeEN50288-7per esposizione diretta.

Temperature estreme Fabbriche di acciaio (alta temperatura), condotte artiche all'aperto (freddo estremo), campi solari vicino ai forni. Ampia gamma di temperature di funzionamento:La flessibilità deve essere mantenuta.

Isolamento/chiusura:FEP, XLPE, gomma di silicone.

Distanza:Cercare cavi per-50°C a +150°Co più ampia.

Umidità e acqua Impianti per prodotti alimentari e bevande (lavaggio ad alta pressione), applicazioni marine/navali, condotti sotterranei. Integrità impermeabile:Prevenzione della penetrazione di umidità a lungo termine.

Costruzione:Nastro antiumidità, nuclei pieni di gel.

Classificazione: Protezione IP67o superiore per la protezione in immersione.

Stress meccanico Operazioni di estrazione (crush & impact), linee di montaggio robotizzate (flessione continua), vassoi per cavi con bordi affilati. Resistenza alla frantumazione e all'abrasione, flessibilità.

Armatura:Armatura di filo d'acciaio per la protezione da schiacciamento.

- Inchiostro:PUR resistente all'abrasione.

Conduttore:String finissimi per la flessibilità.

Interferenze elettromagnetiche Centrali elettriche, accanto a motori pesanti, vicino a linee ad alta tensione. Protezione EMI/RFI superiore:Per preservare la precisione del segnale.

Protezione:Fogli compositi + trecce ad alta densità (coperta ≥ 85%).

Accoppiamento:Le coppie protette individualmente per i segnali analogici critici.

Rischio di incendio Strutture nucleari, navi da passeggeri, tunnel, sistemi di controllo di grattacieli. Sicurezza antincendio:Non deve diffondere fiamme e emette un basso livello di fumo.

Materiale: LSZH (Low Smoke Zero Halogen)composti.

Certificazione: IEC 60332-3per la tenuta della fiamma,IEC 61034per una bassa densità di fumo.

3. Oltre le basi: Criteri chiave di selezione

Prima di decidere la scelta, passa attraverso questa lista finale:

  • tensione nominale:E' a 300 o a 600 volt?
  • Conformità e certificazione:Risponde agli standard specifici del progetto (UL, CSA, CE, ATEXper le zone pericolose)?
  • Fattori di installazione:Qual è il raggio minimo di piegatura?8-12xil diametro del cavo per i cavi blindati). Sono necessari strumenti speciali di terminazione?
  • Costo totale di proprietà (TCO):Considerate non solo il prezzo di acquisto, ma anche la facilità di installazione, le esigenze di manutenzione e la durata di vita prevista.

Il vostro partner esperto in connettività critica

AlShanghai Dingzun Electric & Cable Co., Ltd., portiamo oltre20 anni di esperienza specialisticaSappiamo che le soluzioni standard spesso falliscono.estrema personalizzazione- dai materiali e dalle schermature alle armature e le giacche, adattiamo ogni aspetto alle vostre sfide uniche in materia di integrità ambientale e di segnale.

Il nostro processo è basatocomunicazione diretta e professionalecon i vostri team tecnici e di approvvigionamento, sostenuti dai nostriteam di ingegneria di esperti interniche possono tradurre esigenze complesse in soluzioni di cavi affidabili e ad alte prestazioni.Offriamo prestazioni certificate e tranquillità per le applicazioni più esigenti.

[Richiedi un preventivo personalizzato o contatta i nostri esperti tecnici oggi]